Afrique Ameriques Asie Europe Moyen-Orient Internet Nations unies
 
Nous contacter

Secrétariat international :

Reporters sans frontières
47 rue vivienne
75002 Paris - France

Tel. 33 1 44 83 84 84
Fax. 33 1 45 23 11 51
Web : www.rsf.org
E-mail : rsf@rsf.org

Bureau Afrique : afrique@rsf.org
Bureau Amériques : ameriques@rsf.org
Bureau Asie : asie@rsf.org
Bureau Europe : europe@rsf.org
Bureau Moyen-Orient : moyen-orient@rsf.org
Bureau Internet : internet@rsf.org


En France

Alsace
Club de la presse de Strasbourg

Anja Vogel
Anka Wessang
10, place Kléber
67 000 Strasbourg
Tel : 03 88 35 66 61
awessang@club-presse-strasbourg.com
Auvergne
Nicole Joulia
12, rue de Reims
03 200 Vichy
Tel : 06 86 94 39 08
E-mail : nicolejoulia@wanadoo.fr
Aveyron et Lozère
Christian Tua
La Dépêche du Midi
Rédactions de l’Aveyron
6 Rue Louis Blanc
12000 RODEZ
Tel : 05.65.68.15.71
christian.tua@ladepeche.fr
Bourgogne
Thomas Barbier
La Gazette de Côte d’Or
5-7 allée André Bourland
Parc technologique de la toison d’or
21000 Dijon
thomas@gazette-cotedor.fr
Bretagne
Guénaël Cappé
23, rue de Kervarail
56 340 Carnac
Tél : 06 75 45 87 17
redaction@afe56.com
Drôme-Ardèche
Hélène Margaron
Club de la Presse 26/07
CCI de la Drôme
74, boulevard Barthélémy de Laffemas
26000 VALENCE
Tel : 04 75 75 70 98
E-mail : clubdelapresse.2607@laposte.net
Site web : www.clubdelapresse-2607.info
Gard
Stéphane Cerri
la Semaine/ Midi Loisirs
21, rue Séguier
30 000 Nîmes
Tél : 04 66 28 38 38
scerri@semaine-loisirsgard.com
HAUTE-GARONNE
Frédéric Abela
La Dépêche du Midi
7, rue du Commissaire Philippe
31 000 Toulouse
Tel : 06.09.71.33.96
Mail : frederic.abela@wanadoo.fr
Herault
Jean Kouchner

295, chemin du Triadou
34 820 Assas
tel : 06 07 05 44 46
E-mail : j.kouchner@wanadoo.fr
A contacter uniquement pour des questions sur la liberté de la presse.
Isere
Jérôme Diaz
rue du Faubourg
38530 La Flachére
Tél : 06 18 64 40 01
Limousin
Anne-Marie Muia
Club de la presse du Limousin
27 Boulevard de la Corderie
87000 Limoges
anne-marie.muia@orange.fr
Loire
Laurent Blanchon
Massif central magazine
Rue Diderot
42400 SAINT CHAMON
Tél : 06 82 81 09 53
E-mail : lblanchon@orange.fr
Moselle
Nicolas Bastuck
Le Républicain lorrain
57 777 Metz Cedex 9
Tél : 03 87 34 17 89
n.bastuck@republicain-lorrain.fr
NORD PAS-DE-CALAIS
Anne Beaumeister
311, rue de Solférino
59 000 Lille
Port. : 06 16 80 10 78
abeaumeister@nordnet.fr
NOUVELLE CALÉDONIE
Anne Bihan

BP 9266
98 807 Nouméa Sud
Tél/fax : (687) 27 58 41
antidote@lagoon.nc
PAYS BASQUE
Danièle Casagrande
Maison Lehoiaenia
4, chemin de Jauregia
64 240 Hasparren
Tél/fax : 05 59 25 66 82
daniele.mailly@wanadoo.fr
PAYS DE LA LOIRE
Franck Fouquet

2, square Francis Poulenc
37000 Tours
Tel : 06 81 40 24 02
E-mail : franckfouquet37@hotmail.com
POITOU-CHARENTES
Mikael Roparz

Radio France
27 bvd solférino
86000 POITIERS
mail : mikael.roparz@radiofrance.com / roparz.mikael@neuf.fr
POLYNESIE FRANCAISE
Mike Leyral

BP 14534 Arue
98 701 Polynésie française
Tél : (689) 47 36 61
mleyral@tntv.pf
SOMME
Georges Charrières
Le Courrier Picard
29, rue de la République
BP 1021
80 010 Amiens cedex 01
tel : 03 22 82 60 41
g.charrieres@Courrier-Picard.fr
VAR
Jean-Marie de Peretti
Villa Niulargo
15, rue des Lauriers
83 990 Saint Tropez
Port : 06 10 13 47 43
infomairie.st@wanadoo.fr
 

Présentation de Reporters sans frontières

Contactez-nous
dans le monde
en France

Rapport d’activité 2006
I. La situation de la liberté de la presse dans le monde en 2007
II. L’année 2006
III. Les modes d’action de Reporters sans frontières
IV. Comment nous aider

comptes
Structure des charges et des produits
Utilisation des fonds
Consultation des comptes : comptes annuels au 31/12/2007

publications
Tunisie, le livre noir
Algérie, le livre noir
Chine, Le livre noir
Cuba, le livre noir
Internet sous surveillance
Israël/Palestine, le livre noir
La guerre en Irak, Le livre noir
Le Guide pratique du journaliste
Le Tour du monde de la liberté de la presse

L'agenda de Reporters sans frontières